Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Team

Professoren

Prof. Dr.-Ing. Norbert Meyer

Prof. Dr.-Ing. Norbert Meyer

Chair of Geotechnical Engineering

Telefon: +49 5323 72-2295
E-Mail: norbert.meyer@tu-clausthal.de
Raum 211

Prof. Dr.-Ing. Jens-André Paffenholz

Prof. Dr.-Ing. Jens-André Paffenholz

Chair of Geomatics for Underground Systems

Telefon: +49 5323 72-3333
E-Mail: jens-andre.paffenholz@tu-clausthal.de
Raum 214

Prof. a.D. Dr.-Ing. Wolfgang Busch

Prof. a.D. Dr.-Ing. Wolfgang Busch

Professur für Markscheidewesen

Telefon: +49 5323 72-2076
E-Mail: wolfgang.busch@tu-clausthal.de
Raum 106

Geschäftszimmer

Alina Zech

Alina Zech

Sekretariat

Telefon: +49 5323 72-2294
E-Mail: alina.zech@tu-clausthal.de
Raum 212

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr.-Ing. Nazemeh Ashrafianfar

Dr.-Ing. Nazemeh Ashrafianfar

Telefon: +49 5323 72-2666
E-Mail: nazemeh.ashrafianfar@tu-clausthal.de
Raum 208

Alexander Dorndorf, M.Sc.

Alexander Dorndorf, M.Sc.

Telefon: +49 511 762-5194
E-Mail: dorndorf@gih.uni-hannover.de

Dr.-Ing. Ansgar Emersleben

Dr.-Ing. Ansgar Emersleben

Telefon: +49 05323 72-3699
E-Mail: ansgar.emersleben@tu-clausthal.de
Raum 211a

Joachim Ferley, M.Sc.

Joachim Ferley, M.Sc.

Telefon: +49 5323 72-2380
E-Mail: joachim.ferley@tu-clausthal.de
Raum 108

Dr.-Ing. Daniel Gröger

Dr.-Ing. Daniel Gröger

Telefon: +49 5323 72-3512
E-Mail: daniel.groeger@tu-clausthal.de
Raum 110

Dipl.-Inf. Wilhelm Hannemann

Dipl.-Inf. Wilhelm Hannemann

Telefon: +49 5323 72-3629
E-Mail: wilhelm.hannemann@tu-clausthal.de
Raum 303a

Mathias Martin, M.Sc.

Mathias Martin, M.Sc.

Telefon: +49 5323 72-2716
E-Mail: Mathias.Martin@tu-clausthal.de
Raum 108a

Leonhard Pleuger, M.Sc.

Leonhard Pleuger, M.Sc.

Telefon: +49 5323 72-2965
E-Mail: leonhard.pleuger@tu-clausthal.de
Raum 207

Dr.-Ing. Michael Schäfer

Dr.-Ing. Michael Schäfer

Telefon: +49 5323 72-2794
E-Mail: michael.schaefer@tu-clausthal.de
Raum 303d

Dr. rer. nat. Tanja Schäfer

Dr. rer. nat. Tanja Schäfer

Telefon: +49 5323 72-3790
E-Mail: tanja.schaefer@tu-clausthal.de
Raum 303b

Tina Waldow, M.Sc.

Tina Waldow, M.Sc.

Telefon: +49 5323 72-3513
E-Mail: tina.waldow@tu-clausthal.de
Raum 108b

Dr.-Ing. Xiaoxuan Yin

Dr.-Ing. Xiaoxuan Yin

Telefon: +49 5323 72-3515
E-Mail: xiaoxuan.yin@tu-clausthal.de
Raum 303e

Externe Doktoranden

Ehsan Bordbar, M.Sc.

Ehsan Bordbar, M.Sc.

Telefon: +49 5323 72- 3573
E-Mail: ehsan.bordbar@tu-clausthal.de
Raum 108

Technische Angestellte

Externe Dozenten

Hon.-Prof. Dr.-Ing. Dieter Dahmen

Hon.-Prof. Dr.-Ing. Dieter Dahmen

E-Mail: dieter.dahmen@rwe.com

Dr. Andreas Günther

Dr. Andreas Günther

E-Mail:

Dipl.-Ing. Dirk Hütteroth

Dipl.-Ing. Dirk Hütteroth

Dr. Ulrich Ranke

Dr. Ulrich Ranke

Dr.-Ing. Timo Schmitt

Dr.-Ing. Timo Schmitt

Dipl.-Ing. Michael Straßburger

Dipl.-Ing. Michael Straßburger

Dipl.-Geol. Johann Tebbe

Dipl.-Geol. Johann Tebbe

Dr.-Ing. Sebastian Janßen

Dr.-Ing. Sebastian Janßen

E-Mail: sj73@tu-clausthal.de

Hon.-Prof. Dr. Thomas Spies

Hon.-Prof. Dr. Thomas Spies

E-Mail: thomas.spies@bgr.de

Hon-Prof. Dr. Roland Strauß

Hon-Prof. Dr. Roland Strauß

E-Mail: roland.strauss@tu-clausthal.de

Stipendiaten

Ha Hong Tran, M.Sc.

Ha Hong Tran, M.Sc.

Telefon: +49 5323 72-2236
E-Mail: hong.ha.tran@tu-clausthal.de
Raum 303c

Ehemalige

Dr.-Ing. Chuantao Chen

Dipl.-Ing. Björn Holm

Dr.-Ing. Janette Linke

Dr.-Ing. Hendrik Födisch

Johannes Humburg, B.Sc.

Dipl.-Ing. (FH) Jana Mühler

Vincent Gefeller, M.Sc.

Dr. rer. nat. Steffen Knospe